Skip to Content

Внимание!

Уважаемые коллеги!

30 декабря 2013 года Постановлением Правительства РФ № 1214 утверждены «Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».

Единственным исполнителем работ до границ земельного участка заявителя названа газораспределительная организация. Теперь она будет осуществлять функции проектирования, строительства, а также заниматься приемкой работ по газификации у самой себя. «Правила» дают право осуществлять пуск газа в сроки от 1 года до 4 лет для разных заявителей.

Данное постановление ведет к монополизации рынка газораспределительных услуг. С момента вступления «Правил» в силу с 1 марта 2014 года большинство организаций по проектированию и строительству газовых сетей поселений остались без работы, а заявитель – без права выбора подрядчика и возможности быстрой газификации.

Вы можете выразить свое мнение, относительно изменения подключения к сетям газораспределения, проголосовав на сайте «Российская общественная инициатива». Для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Регистрация поможет вам пользоваться возможностями данного портала: участвовать во всех общероссийских голосованиях и выступить инициатором изменения законодательства, оформить российский и заграничный паспорт, узнать сумму своих пенсионных накоплений, оплатить услуги ЖКХ и другое.

Также в соответствии с решением Совета Национального объединения проектировщиков (Протокол № 58 от 09.04.2014 г.) и на основании коллективного заявления ряда проектных саморегулируемых организаций аппаратом НОП подготовлено и подано заявление в Верховный суд РФ о признании недействующими пунктов 2, 4 гл. I, пунктов 37, 38 гл. II, пунктов 82, 83, 86, 87, 88, 97, 98 гл. VI «Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», в связи с тем, что они противоречат законодательству РФ, нарушают права и законные интересы проектных организаций, имеющих свидетельство о допуске к работам по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения и создают угрозу монополизации рынка.

Определением Верховного Суда РФ от 16.06.2014 г. указанное заявление в части признания недействующими пунктов 4,38,83,87,97 Правил принято к производству суда, возбуждено гражданское дело. В части признания недействующими пунктов 2, 37, 82, 86, 88, 98 Правил Верховный суд определил заявление возвратить по тем основаниям, что в его производстве уже имеется аналогичное дело № АКПИ14-534 по заявлению Нетребина В.В.

Судебное заседание по рассмотрению указанного заявления назначено на 12 августа 2014 года в 10-00 час.